Жительница российского Свердловска объявила голодовку чтобы получить жильё

В Свердловской области РФ жительница Невьянска Светлана Букова объявила голодовку из-за того, что вынуждена проживать в аварийном доме и не может получить жильё, положенное ей по решению суда. Акция протеста началась перед зданием администрации городского округа, передаёт ИА REGNUM.

С 2012 года Светлана Букова и её супруг проживают в опасной для жилья квартире в многоквартирном доме посёлка Ударник Невьянского городского округа. Этот дом признан аварийным. Впоследствии прокуратура поддержала иск граждан о возложении обязанности на мэрию Невьянска представить Буковым новое жильё, так как, согласно заключению межведомственной комиссии, весь дом подлежит сносу.

Отметим, что некоторые жильцы покинули дом самостоятельно, так как проживать в нём действительно небезопасно — дом разваливается на глазах. Некоторые жильцы, которым некуда выезжать, установили в квартирах подпорки под падающий потолок. По стенам дома идут трещины, которые невозможно заделать и в которые в зимнее время, по словам жильцов, залетает снег.

В 2016 году суд возложил на администрацию Невьянского городского округа обязанность предоставить Буковым по договору социального найма жилое помещение площадью не менее 29,2 кв. метров, находящееся на территории Невьянского городского округа. Решение вступило в законную силу 18 августа. Однако спустя 10 месяцев решение суда не выполнено. При этом в решении указано, что жильё должно быть представлено «вне очереди по заявленным прокурором основаниям».

Ранее председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Любовь Серёдкина ссылалась на то, что квартиросъёмщики дома не попали в реестр аварийного и ветхого жилья до 1 января 2012 года. На текущий момент получить комментарий не удалось, так как чиновница сразу после селекторного совещания отправилась в Екатеринбург.

Тем не менее в администрации не могут не знать о решении суда, так как, по словам представителя Светланы Буковой Николая Харченко, ещё в ноябре 2016 года мэрия обратилась в суд за разъяснениями по мотивировочной части, и получила ответ. Более того, Николай Харченко сообщил, что 20 июня 2017 года судом было отказано администрации Невьянска в рассрочке на предыдущее решение суда. Но данное решение ещё не вступило в законную силу.

Сама Светлана Букова в ходе голодовки намерена продемонстрировать различные документы — решение суда, заключение комиссии, отписки администрации. На столь отчаянный шаг женщине пришлось пойти, потому что ей просто негде жить. По её словам, ей нечего терять, и если ей не удастся добиться квартиры сейчас, то зиму в разрушающемся доме она может не пережить, так как в квартире очень холодно.

В пресс-службе уполномоченного по правам человека в Свердловской области сообщили, что заявлений от данной гражданки не поступало, но специалисты намерены взять ситуацию на контроль и направить запросы в соответствующие инстанции.

«Оперативно по факсу было направлено письмо главному судебному приставу Свердловской области о том, чтобы были приняты меры по исполнению судебного решения. Более того, как сообщила Светлана Букова, ей не было предложено жильё из маневренного фонда. В связи с этим мы направили письмо главе городского округа Невьянска о том, чтобы была рассмотрена возможность предоставления временного жилья до момента исполнения судебного решения», — сообщил специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Евгений Батухтин.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!