Украинское предприятие продолжает незаконно поставлять сырье на завод Фирташа в Крыму

ООО Валки-Ильменит продолжает добывать на территории Житомирской области сырье и поставлять его в оккупированный Крым, несмотря на отмену спецразрешения на добычу.

Как уже сообщал Guildhall ранее, об этом заявил 23 июня генеральный прокурор Юрий Луценко.

«На территории Житомирской области действует ООО Валки-Ильменит — это карьер, который единственный поставляет сырье в оккупированный Крым, предприятию Крымский титан. 28 марта текущего года Государственная служба геологии и недр остановила специальное разрешение на добычу ильменита этом обществу с ограниченной ответственностью. Скажите мне, почему оно до сих пор тут? Вы так переживаете за доходы Фирташа и оккупированного Крыма?» — обратился Луценко к прокурору Житомирской области Любомиру Вийтовичу.

Он также заявил, что по этому поводу в области не проводится никакой работы — «ни системной, ни бессистемной».

«Я не понимаю этого: у вас запрещена добыча стратегического сырья! Какой холеры вы поставляете его в оккупированный Крым? Валки-Ильменит не имеет права добывать сырье — и вы вместе с полицией должны это обеспечить», — сказал Луценко.

Неизвестные, представившиеся сотрудниками СБУ, 23 июня провели обыск на предприятии «Валки-ильменит», сообщает Подробности.

По словам очевидцев, пятеро в масках, с оружием и, не предъявив ордер, ворвались в здание и начали проверку документов. Работники комбината при этом не смогли покинуть помещение до полуночи — пока силовики не прекратили свои действия.

Сотрудники предприятия сообщили — во время проверки, правоохранители изъяли часть документов. Однако, что это за бумаги — не сообщают.

«Залетели неизвестные в масках, представились сотрудниками СБУ. За ними зашли гражданские, они же представились сотрудниками прокуратуры АРК. Сказали, что у них есть какие-то документы на обыск, решение Печерского суда. Не дождавшись директора, начали проводить обыск, людям запрещают передвигаться по территории, говорить по телефону. Директор лег на стационар, давление поднялось, скорая забрала», — рассказывает начальник службы безопасности ООО «Валки-ильменит».

ООО Валки-Ильменит расположено в пгт Иршанск Хорошевского района Житомирской области. Его соучредителями являются кипрская фирма Diago Enterprises Limited и Юкрейниан Кемикал Продактс, связанные с бизнесменом Дмитрием Фирташем, конечным бенефициаром этих предприятий.

Еще в январе 2016 г. сообщалось, что производственное объединение Титан в оккупированном Крыму продолжает получать ильменитовое сырье с материковой части Украины.

Напомним, как сообщал Guildhall, ранее украинские журналисты провели расследование и опубликовали схему поставок сырья на завод Фирташа в оккупированном Крыму.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!