Северная Корея торгует метамфетамином — Bild

Доцент южнокорейского Пусанского национального университета, эксперт по Корее Роберт Келли утверждает в интервью немецкому таблоиду Bild, что власти КНДР зарабатывают валюту на торговле наркотиком метамфетамином.

«Ким [Чен Ын] зарабатывает валюту на торговле наркотиками и вооружениями, а также при помощи других преступных махинаций, вроде страхового мошенничества и тому подобного. С этим трудно бороться, поскольку за всем стоят криминальные структуры. По сути, КНДР — это гангстерское государство», — рассказывает Келли. Сотрудники американского Госдепартамента, по его словам, «открыто называют КНДР «страной клана Сопрано», поскольку торговля метамфетамином и амфетамином процветает там, как в одноименном популярном телесериале».

«Информация обо всем этом, разумеется, непрозрачна, и большая часть того, что мы об этом знаем, доходит через третьих лиц. Однако, по нашим данным, торговля наркотиками является одним из главных источников доходов режима Кима, — продолжает эксперт. — Северная Корея продает мет- и амфетамин в страны Юго-Восточной Азии. В последнее время производство, насколько я знаю, несколько сократилось».

Дело в том, пояснил специалист, что «Северная Корея начала торговать наркотиками в том числе и в Китае, а китайцам не понравилось, что на северо-востоке страны вдруг выросло число наркозависимых, употребляющих метамфетамин. В результате Пекин потребовал от Пхеньяна прекратить это. Но торговля с Юго-Восточной Азией продолжается».

Северокорейцы, как добавляет Келли, «уже давно присутствуют и в Африке». В частности, там они занимаются формированием повстанческих армий, проводят военные тренинги и строят статуи африканским диктаторам, которые хотят культивировать свой культ личности». «Благодаря этим гигантским статуям северокорейцы открыли для себя в Африке настоящий рынок сбыта», — замечает эксперт.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!