План Макрона: в Париже договорились о новых вариантах по Донбассу

В ходе предварительных консультаций и обсуждения вариантов по прекращению войны России против Украины на будущих переговорах лидеров нормандского формата может быть принят «план Макрона» для Донбасса. Такие соображения после разговора с французским лидером Эмманюэлем Макроном высказал президент Петр Порошенко.

«Наша договоренность (такова), что мы изложим на бумаге варианты возможных решений в нормандском формате. Они, возможно, будут иметь название «формула Макрона». Мы сможем показать план установления мира и деоккупации востока Украины», — сказал он.

По мнению главы государства, встреча в Париже прошла продуктивно и «без лишних разговоров».

«Мы обсудили противодействие российской агрессии и договорились о консультациях. Нужно качественно подготовить документы. Безопасность — превыше всего… После нашей сегодняшней встречи с господином президентом у меня гораздо больше оптимизма. Мне очень импонирует его ориентированный на результат подход — конкретной, практичный, без лишних слов», — отметил Порошенко.

Переговоры в Париже пресс-атташе главы государства Святослав Цеголко назвал весьма успешными.

«Очень хорошие, дружеские переговоры. Президент Макрон — на нашей стороне. Он хорошо знает, что такое российская пропаганда, готов помогать прекратить российскую агрессию против Украины и четко называет Анну Ярославну общей украинской-французской историей», — подчеркнул он у себя в Facebook.

26 июня 2017 года на встрече в Париже с президентом Петром Порошенко французский лидер Эмманюэль Макрон заявил, что Франция остается приверженной выполнению минских соглашений и активизации процесса в нормандском формате. По его мнению, до очередного раунда переговоров лидеров нормандской четверки по ситуации в Донбассе нужно подготовить «новые конкретные решения».

Ранее, президент Франции Эммануель Макрон завил, что весь цивилизованный мир знает, кто оккупировал Крым и развязал войну на Донбассе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!