Охраной нефтяных месторождений в Сирии займется структура российского бизнесмена

Четверть нефти и газа на территории, подконтрольной режиму Башара Асада, может достаться связанной с российским миллиардером Евгением Пригожиным компании. Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным издания, компания ООО «Евро Полис» заключила с режимом Асада меморандум на освобождение и охрану от противников режима нефтегазовых месторождений и инфраструктуры в стране. Документ был заключен во время визита в Россию в декабре 2016 года министра нефти и природных ресурсов Сирии Али Ганема.

Как пишет «Фонтанка», расходы на боевые действия будут возмещаются отдельно. Срок действия меморандума – 5 лет. Источник издания уточняет, что для вступления соглашения в силу должен быть принят новый сирийский закон.

Согласно «СПАРК-Интерфакс», отмечает «Фонтанка», ООО «Евро Полис» появилось в июле 2016 года и было зарегистрировано в подмосковном Красногорске с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Единственным работником был генеральный директор. Контактный номер телефона, сайт и адрес электронной почты указаны не были.

В январе 2017 года генеральным директором структуры стал вышедший на пенсию боец СОБР и оперативник Олег Ерохин, который ранее служил с действующим начальником службы безопасности миллиардера Евгения Пригожина Евгением Гуляевым. Ерохин также контактирует с Героем России Андреем Трошевым. «Фонтанка» сообщает, что в 2014 году Ерохина видели на Донбассе, а в 2015 – 2016 годах встречали в Сирии. В 2016 году Ерохин и Трошев учредили Лигу защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

В январе 2017 года единоличным собственником «Евро Полиса» стало ЗАО «Нева», генеральным директором которого является Валерий Чекалов. Чекалов является также гендиректором и формальным собственником ООО «Коллектив-Сервис». Номера телефонов этой компании совпадают с контактами двух десятков связанных с Пригожиным организаций: начиная от «Магазина купцов Елисеевых» и «Музея шоколада» и заканчивая давно прогоревшими «Блиндональт-инвест» и «Блиндональтсом».

Основные коды экономической деятельности «Евро Полиса» за некоторое время поменялись с оптовой и розничной торговли на добычу нефти, газа и угля, а также бурение и другие сопутствующие виды производства. Уже в мае 2017 года уставной капитал компании вырос с 10 тысяч до 3 миллионов рублей, а ее филиал регистрируют в Дамаске в Сирии. Причем часть работников от «Евро Полис» занимается восстановлением нефтяного производства и работает в качестве пожарных. Возгорания на нефтяных и газовых скважинах, особенно в условиях боевых действий, часто происходят на месторождениях Пальмиры, уточняет издание.

Если подписанный в Москве меморандум будет подкреплен или уже подкреплен юридически обязывающим документом, то «Евро Полис», скорее всего, примет на себя обязательство вести военные действия на территории другой страны в интересах местного правительства и государственных корпораций, подчеркивает «Фонтанка».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!