Немецкий чиновник подтвердил сотрудничество ФРГ и России вопреки санкциям

Организация Clean Energy Wire организовала журналистский съезд, посвященный германскому газовому сектору и его значению для процесса энергетической трансформации, сообщает Польское радио.

Во время визита журналистов в Министерство окружающей среды Германии представитель ведомства прокомментировал проект газопровода «Северный поток 2». Чиновник ответил на вопрос журналиста о том, почему Германия инвестирует в проект газопровода с большой пропускной способностью (55 миллиардов кубических метров ежегодно), если намерена уходить от ископаемого топлива.

«Германия не должна быть единственным государством, заинтересованным в этом проекте. Другие государства могут нуждаться в этом газе. Однако, мне неизвестны экономические предпосылки этого проекта», — сказал госсекретарь в Министерстве окружающей среды Йохан Фласбарт.

«Мы ведем интенсивные консультации с Россией. Энергетическая политика – это одна из сфер, в которых мы уже создали несколько мостов с целью сотрудничества вопреки санкциям», — сказал германский чиновник.

Встреча главы Минприроды России Сергея Донского и cтатс-секретаря Федерального министерства окружающей среды ФРГ (BMUB) Йохена Фласбарта (Jochen Flasbarth), 16 февраля 2016, Москва

Напомним, «Северный поток 2» — это проект двух нитей газовой магистрали из России в Германию через Балтийское море. Nord Stream 2 может поставить под угрозу развитие рынка в регионе и потенциальную конкуренцию — поставки из новых не российских источников. Кроме того, он может лишить Польшу и Украину функций транзитеров топлива из России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!