Европейский инвестбанк готовится к финансированию газопроводов TAP и TANAP

Европейские инвесторы уже приступили к изучению финансирования двух трубопроводных проектов по поставкам азербайджанского газа в Европу. Как сообщил источник изданию Trend, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) оценивает возможность вложений в Трансадриатический (ТАР) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы.

Оба эти проекта являются частью «Южного газового коридора». Собеседник рассказал, что ЕСБ рассматривает способы предоставления средств для реализации этих проектов. В частности, оценивается ряд мероприятий по формированию объективного представления об объекте инвестирования. Также изучается совместимость соответствующих проектов с законодательством Европейского союза, национальными законами, экологическими и социальными стандартами ЕИБ.

По словам источника, инвестиционный банк использует высокие стандарты при оценки проектов. Речь идет о технических, экономических, экологических, социальных и финансовых особенностях газопроводов.

Напомним, что еще в феврале 2016 года сообщалось, что ЕИБ выделит кредит в размере 1 млрд евро на строительство трубопровода TANAP. Такую сумму планируют выделить на финансирование доли турецкой компании Botas в TANAP. Замдиректора Европейского инвестиционного банка Пин Ван Баллек отмечал, что финансирование будет осуществляться поэтапно. Представитель ЕИБ также говорил, что для Турции диверсификация энергетической безопасности очень важна.

Через несколько месяцев стало известно, что и Всемирный банк (ВБ) обсуждает возможность финансирования части азербайджанской доли в проекте строительства TANAP. В ВБ говорили, что соответствующие переговоры по финансированию TANAP ведутся одновременно по двум направлениям — с турецкой Botas и азербайджанским ЗАО «Южный газовый коридор».

Проектная мощность газопровода — 10 млрд кубометров газа в год. Но в результате модернизации мощность ТАР может быть легко увеличена до 20 млрд кубометров в год. По газопроводу предусматривается доставка газа на рынки Юго-Восточной, а также в перспективе и Северной Европы. Как отмечал вице-президент итальянской газотранспортной компании Snam Федерико Эрмоли, мощности ТАР могут использоваться любым поставщиком, то есть и Россией в том числе. Такой вариант поставок возможен, если «Газпром» захочет поставлять топливо в Евросоюз через Турцию по газопроводу «Турецкий поток» и далее через Трансадриатический газопровод.

Акционерами ТАР являются: British Petroleum с 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) — 20%, Snam — 20%, Fluxys — 19%, Axpo — 5%. Реализация проекта ТАР стоимостью 6,2 млрд евро началась в мае 2016 года. Планируется закончить прокладку трубопровода к 2020 году. Этот газопровод соединится в перспективе на турецко-греческой границе с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), который построят в Турции к 2018 году. По ним должен поступать азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз в Евросоюз.

Что касается газопровода TANAP, то его строительство начали в турецкой провинции Карс в середине марта 2015 года. Пропускная мощность газопровода составляет 16 млрд кубометров газа в год, из которых 6 млрд кубометров пойдут в Турцию, 10 млрд кубометров — в европейские страны. Первые поставки голубого топлива намечены на июнь 2018 года. К 2023 году планируется увеличить мощность до 23 млрд кубометров газа в год, а еще через три года — до 31 млрд кубометров. Общая протяженность газопровода составит 1802 километров. Большая часть акций проекта принадлежит SOCAR, компания владеет 58%, еще 30% — Botas, ВР владеет 12%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!