16 российских регионов должны вернуть в федеральный бюджет более 90 млрд рублей

Шестнадцать регионов России в 2016 г. не вернули в федеральный бюджет 91 млрд рублей бюджетных кредитов. Об этом на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам в рамках Дней Северной Осетии в верхней палате парламента сообщил заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин.

«По итогам 2016 года не выполнили соглашения 16 субъектов Российской Федерации, и, в соответствии с действующим законодательством, субъекты должны вернуть 91 млрд рублей бюджетных кредитов», — сказал он, не назвав эти субъекты.

Горнин отметил, что на сегодняшний день из 91 млрд рублей около 70 млрд рублей будет рефинансировано через бюджетные кредиты 16 регионам. 21 млрд рублей может быть направлен в качестве бюджетных кредитов тем субъектам РФ, которые отличаются высокой финансовой дисциплиной при исполнении обязательств перед федеральной властью.

По его словам, для всех регионов-должников составлен план оздоровления. «В соответствии с качественным или некачественным выполнением планов мы приняли решение … повысить уровень тех субъектов, у которых выполнение свыше 75%, рефинансировать (их долг) до 100%», — сказал он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!