Правительство РФ потеряло контроль над «Роснефтью» — российский политик

Правительство РФ потеряло контроль в совете директоров компании «Роснефть», где шесть из девяти мест получили иностранцы. Об этом рассказал российский оппозиционный политик, директор Института энергетической политики Владимир Милов на своей странице в Facebook.

Милов отметил, что глава «Роснефти» Игорь Сечин является одним из россиян, представленных в руководстве компании. А из чиновников в совете директоров «Роснефти» есть только помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Он пояснил, что представители правительства традиционно голосуют по директиве власти, а иностранцы, даже если их ввели в совет компании по договоренности с правительством, могут голосовать иначе.

«Вопрос, будут ли они голосовать по директиве правительства, оказывается подвешенным в воздухе. Случаи отказа «представителей государства» голосовать по директивам правительства нередки (в том числе в конфликтах, связанных с интересами Сечина), даже с чиновниками периодически возникает проблема заставить их голосовать по директивам. Но чиновники хотя бы люди подневольные и их можно заставить, угрожая последствиями по работе», – рассказал политик.

Он добавил, что граждан других государств власти не могут заставить голосовать, как того требует правительство.

«Сечин сейчас получил ситуацию, когда правительство вообще не представлено в совете директоров «Роснефти», а Сечин имеет там полный контроль и возможность принимать любые решения. Формально, собственно говоря, правительство и не является акционером – контрольным акционером является «Роснефтегаз», где председателем совета директоров работает… Сечин. Он вполне может как председатель совета директоров контролирующего акционера директивы выписывать и правительство нахер слать», – предупредил Милов.

Он отметил, что в прошлом году, когда обсуждался вопрос, может ли «Роснефть» участвовать в приватизации госактивов, оказалось, что государство формально ничем в «Роснефти» не владеет.

«Формально у нас государство – голодранец. Какие могут быть последствия? Надо внимательно следить за ситуацией. Помимо дальнейшего прикарманивания дивидендов, запросто можно ждать заключения сделок о передаче каких-нибудь активов… какому-нибудь ООО «Сечин глобал инвест»… а может, чего и похуже – пока у «Роснефтегаза» сохраняется 50% + 1 акция «Роснефти», но чем черт не шутит, вдруг большой пакет самой компании может оказаться через шаг у того же условного «Сечин глобал инвест», – подытожил Милов.

Смотрите, вот в чем фишка с потерей правительством контроля в совете директоров Роснефти, о чем я сегодня писал (там 6 и…

Опубликовано Владимиром Миловым 24 июня 2017 г.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!