Зарплата российского военного в Сирии оказалась в 11 раз ниже средней зарплаты в Норвегии

Расследовательская группа InformNapalm опубликовала материалы, касающиеся командировки и последующего за ней бесславного увольнения одного из российских военнослужащих. Сведения поступили от украинских добровольческих компьютерных коллективов — UCA и CyberHunta, — которые получили доступ к почтовому ящику бывшего солдата РФ Евгения Свентока.

Как следует из обнародованных документов, на службе он имел чрезвычайно низкую по европейским меркам зарплату, а после ухода из армии ему так и не удалось добиться получения статуса участника боевых действий.

В настоящее время Свенток трудоустроен в частное охранное предприятие «Триада».

«Он решил, что работать простым охранником в пивной будет престижнее, чем служить в армии России», — указывает IN.

На российской базе в Сирии он провел чуть более двух месяцев осенью 2015 года и уже до лета 2016 года уволился в запас. Согласно данным IN, в ходе командировки Евгений выполнял «специальные и боевые задачи в Сирии».

«18 сентября 2015 года Свенток прибывает на авиабазу Хмеймим (Сирия, провинция Латакия). Его ставят на все виды довольствия и c 1 октября 2015 зачисляют на должность техника службы РАВ тыла авиационной бригады особого назначения (в\ч полевая почта 73684), — говорится в публикации InformNapalm. — Вернувшись из командировки, Свенток продолжил службу до конца июня 2016 года в родном полку РХБЗ. После увольнения в запас решил собрать документы для получения статуса участника боевых действий».

Однако, как выяснилось, военное ведомство решило не спешить с выдачей заветных бумаг.

«После подачи документов ему отказывают в УБД по причине отсутствия документов», — сообщает IN.

Дальнейшие попытки переубедить бюрократическую машину Минобороны результатов не дали. Отмечается, что жалобщик написал несколько заявлений на имя прокурора с целью получения выписки из приказов, и тот сделал запросы в соответствующие военные части на территории Сирии, однако из частей ответы так и не пришли. Информация поступила лишь от Шагольской авиабазы — о том, что никаких выписок из приказов частей, расположенных в Сирии, до нее не доходило. 20-й полк РХБЗ, где Свенток ранее занимал должность начальника склада взвода материального обеспечения, на запрос тоже ответил отсутствием документов из Сирии.

«Вопрос завис на стадии получения выписки из боевых приказов военной части ПП-73684 (авиабаза Хмеймим, Сирия). Не помог даже официальный запрос от военной прокуратуры», — резюмируют аналитики IN.

Другая примечательная деталь расследования — тот факт, что ежемесячная зарплата Свентока в Сирии составляла 28.188 рублей, что по усредненному за три года валютному курсу составляет менее 500 долларов (по курсу доллара на 23 июня 2017 года зарплата Свентока эквивалента сумме в размере 470 долларов).

Для сравнения: средняя зарплата в Норвегии в 2017 году составляет 43800 норвежских крон в месяц, что эквивалентно 4665 евро, то есть свыше 5200 долларов — в одиннадцать раз выше, чем у Свентока. Минимальный месячный оклад в Германии составляет 1500 евро, то есть около 1700 долларов.

«Эта история демонстрирует, что за пафосными сюжетами, транслируемыми с российских телеэкранов на самом деле стоят поломанные судьбы людей и российских военнослужащих, поверивших пропаганде», — подытожили в IN.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!