Минобороны планирует увеличить группировку войск на юге Одесской области

Министерство обороны изучает возможности увеличения численности группировки войск на юге Одесской области.

Об этом министр обороны Степан Полторак заявил 23 июня, во время рабочей поездки в Одесский гарнизон, — сообщили в пресс-службе ведомства, передает УНИАН.

«Мы изучаем возможности расширения численности группировки войск на юге Одесской области», — заявил Полторак.

По его словам, предыдущим военно-политическим руководством принимались решения, в результате которых военных частей в этом регионе практически не осталось.

«В наших планах — увеличить эту группировку, создать инфраструктуру и необходимую материально-техническую базу. Уже сегодня у нас есть воинская часть в Болграде, сформированы военные части в Сарате, будет развернута военная комендатура в Арцизе», — сказал министр.

Он отметил, что развитие региона происходит там, где есть армия. Но, прежде всего, армия — залог безопасности и территориальной целостности страны. В рамках рабочей поездки в Одесский гарнизон министр обороны побывал на военном аэродроме в Болграде, где заслушал доклад командующего вдв Михаила Забродского о состоянии объекта и обсудил возможности его восстановления.

Глава оборонного ведомства осмотрел земельный участок, территорию аэродрома, техническое состояние взлетно-посадочной полосы, здания и помещения, обеспечение функционирования аэродрома, а также расположение 88-го отдельного десантно-штурмового батальона 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады вдв. Полторак принял решение отправить экспертную группу для изучения потребностей и определения первоочередных задач, которые необходимо выполнить.

«После завершения рабочего визита будет принято соответствующие решение и обеспечено их выполнение. Это подразделение расширяется, а потому, прежде всего, мы должны работать над обеспечением условий для его функционирования. Речь идет о восстановлении инфраструктуры и решения жилищного вопроса военнослужащих. Принял решение о поэтапном выделении необходимых средств», — сказал Полторак.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!