ГПУ требует прекратить поставки ильменита на завод Фирташа в Крыму

Несмотря на отмену спецразрешения ООО «Валки-Ильменит» продолжает добывать на территории Житомирской области сырье и поставлять его в оккупированный Крым.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время совещания с региональными прокурорами 23 июня в Житомире.

«На территории Житомирской области действует ООО «Валки-Ильменит» — это карьер, который единственный поставляет сырье на оккупированный Крым, предприятию «Крымский титан». 28 марта текущего года Государственная служба геологии и недр остановила специальное разрешение на добычу ильменита этом обществу с ограниченной ответственностью. Скажите мне, почему оно до сих пор тут? Вы так переживаете за доходы Фирташа и оккупированного Крыма?», — обратился Луценко к прокурору Житомирской области Любомиру Вийтовичу.

Он также отметил Війтовичу по этому поводу, что в области не проводится никакой работы – «ни системной, ни бессистемной».

«Я не понимаю этого: у вас запрещена добыча стратегического сырья! Какой холеры вы поставляете его в оккупированный Крым? «Валки-Ильменит» не имеет права добывать сырье – и вы вместе с полицией должны это обеспечить», – добавил Луценко.

По информации Единого госреестра юридических лиц, ООО «ВАЛКИ-ИЛЬМЕНИТ» расположено в пгт Иршанск Хорошевского района Житомирской области. Его руководителем указан Иван Константинович Бондарь. При этом соучредителями юридического лица ООО «ВАЛКИ-ИЛЬМЕНИТ» указываются кипрская фирма DIAGO ENTERPRISES LIMITED » и «ЮКРЕЙНИАН КЕМИКАЛ ПРОДАКТС», связанные с украинским олигархом Дмитрием Фирташем, который указан как конечный бенефициарный владелец.

Отметим, предприятие титановой промышленности Украины «Иршанский горно-обогатительный комбинат», расположенный на Житомирщине, до 2014 года находилось в аренде у ГАК «Крымский титан». В свою очередь 50% акций этой компании принадлежит компании OSTCHEM Holding AG, объединяющей химические и горно-добывающие активы инвестиционного холдинга Group DF Дмитрия Фирташа. Однако в сентябре 2014 года Иршанский ГОК возвращен в государственную собственность.

Напомним, как сообщал Guildhall, крупные российские топливные компании опасаются начинать работу в оккупированном Крыму.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!