Роспотребнадзор признал безопасными лишь 1/5 пляжей Ялты

В оккупированном Крыму Роспотребнадзор признал санитарно безопасными и выдал паспорта лишь на 14 из 78 пляжей Большой Ялты. Данный документ подтверждает, что арендатор зоны у моря соблюдает все санитарные нормы.

Об этом в ходе оперативно-хозяйственного совещания рассказал руководитель ялтинского отделения Роспотребнадзора Виталий Задорожний, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания «ЯЛТА 24».

«На сегодняшний день паспорта получили 14 пользователей пляжей из 78, которые у нас стоят на учете. Процесс очень сложный, все регулируется на ходу. Мы постараемся максимально оперативно предоставлять услуги для арендаторов пляжей», — сказал Задорожний.

Он также отметил, что в других курортных регионах Крыма наблюдается точно такая же ситуация.

При этом «глава администрации» Ялты Андрей Ростенко пояснил сложившуюся ситуацию слишком коротким промежутком времени перед началом курортного сезона, за который необходимо провести работу по подготовке пляжей.

«Ведь на пляжи сейчас заходят новые арендаторы, и они обязаны подготовить там всю инфраструктуру, выполнить мероприятия по обеспечению безопасности отдыхающих, организовать спасателей, медпункт, подключить воду, свет, провести все анализы и сдать заключения. И все это нужно реализовать в слишком короткий период времени», — сказал Ростенко.

По его словам, сроки, которые обозначены в дорожной карте по подготовке пляжей к курортному сезону, «теоретически и практически соблюсти невозможно».

Напомним, в конце апреля «заместитель председателя Совета министров Республики Крым» Лариса Опанасюк заявила, что лишь четверть из 428 крымских пляжей подготовлены к открытию курортного сезона.

Как сообщалось, российские туроператоры отмечают, что в начале курортного сезона туристический поток из России в оккупированный Крым упал почти на 40%.

Напомним, как сообщал Guildhall, согласно данным Российского союза туриндустрии (РСТ) спрос россиян на отдых в Крыму по сравнению с 2016 годом упал на 30%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!