«Роснефть» будет экспортировать газ из Египта в Европу и на Ближний Восток — источник

Российская нефтяная компания «Роснефть», приобретающая 30% долю в проекте по разработке блока Шорук на шельфе Египта, где открыто крупное газовое месторождение Зохр, будет экспортировать газ с него в страны Европы и Ближнего Востока, сообщил ТАСС источник в компании.

«Игорь Иванович (Сечин, глава «Роснефти» — прим. ред.) говорил о вхождении в стратегический проект Зохр, с которого мы, безусловно, будем экспортировать газ, в том числе и на европейский рынок, и в страны Ближнего Востока в зависимости от экономической привлекательности вариантов экспорта», — сказал он.

По словам источника, речь идет о существенных объемах производства — «порядка 9 млрд кубометров газа будет в доли «Роснефти», и это базовая модель разработки без потенциала доразведки».

Источник пояснил, что месторождение имеет очень серьезный потенциал доразведки. «Мы будем продавать газ с проекта Зохр исходя из лучшей экономической конъюнктуры, выступая в этом случае в роли экспортера газа из одной страны в другую», — добавил собеседник агентства.

В пресс-службе «Роснефти» не комментируют эту информацию.

О проекте

«Роснефть» планирует закрыть во втором квартале 2017 года сделку с Eni по покупке доли в блоке Шорук на шельфе Египта. В конце 2016 года совет директоров «Роснефти» одобрил покупку у Eni доли в газовом блоке Шорук на шельфе Египта. В частности, одобрена покупка 30%-ной доли в договоре концессии по блоку Шорук в Египте, а также покупка 15% акций в совместном предприятии, созданном IEOC Production B.V. и Egyptian Natural Gas Holding Company, являющемся оператором проекта на этапе разработки.

По завершении сделок между «Роснефтью», Eni и BP акционерная структура концессионного соглашения может быть сформирована следующим образом: Eni — 50%, «Роснефть» — до 35%, BP — до 15%. Совокупные инвестиции «Роснефти» в проект за четыре года могут составить 4,5 млрд долларов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!