Объявлено подозрение командиру «самообороны Крыма», избивавшему украинских активистов

Одному из командиров так называемой «самообороны Крыма», который в марте 2014 года в ходе оккупации полуострова Россией избивал и пытал украинских активистов, сообщено о подозрении. Решается вопрос об объявлении его в государственный и международный розыск.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу прокуратуры АРК.

Как указывается, прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам незаконных действий представителей незаконно созданного вооруженного формирования «самооборона Крыма», досудебное расследование в котором проводит Главное управление Национальной полиции в АРК и Севастополе.

«Установлено, что один из так называемых ротных «самообороны Крыма» совместно с другими членами этого формирования в начале марта 2014 года в г. Симферополе из хулиганских побуждений, используя специально приспособленный и заранее заготовленный предмет, нанесли телесные повреждения гражданину Украины, который находился на территории полуострова Крым с целью поддержки украинских военных и проукраинских активистов и в настоящее время является народным депутатом Украины», — отметили в ведомстве.

Также правоохранителями установлено, что этот же «ротный» причастен к незаконному лишению свободы, сопровождавшемуся пытками и нанесением телесных повреждений, гражданина Украины, который также выражал свою проукраинскую позицию на территории Автономной Республики Крым в ходе российской оккупации.

Относительно данного командира «самообороны Крыма» составлено письменное уведомление о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.296 (хулиганство), ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины.

Как отметили в прокуратуре АРК, в настоящее время решается вопрос об объявлении указанного лица в государственный и международный розыск.

Как сообщалось, в марте 2017 года сотрудники ГУ СБУ в АР Крым задержали на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» жителя Херсонской области, который в 2014 году принимал активное участие в деятельности так называемой «самообороны Крыма» и содействовал оккупации полуострова Россией. Он подозревается в госизмене.

Напомним, как сообщал Guildhall, президент России Владимир Путин на ближайших выходных намерен снова посетить оккупированный Крым.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!