В Крыму пугают арестами желающих получить украинский биопаспорт

Подконтрольный Кремлю «вице-премьер» аннексированного Крыма Георгий Мурадов заявляет, что жителям полуострова, которые собираются оформить украинский биометрический паспорт для выезда за границу, грозят аресты на материковой части Украины.

Об этом Мурадов сказал 21 июня в эфире радио «Спутник в Крыму», сообщает РИА Новости Крым.

«Хочу предупредить всех людей, что это не просто откровенная провокация, а еще и большая опасность. Половину зачистят, арестуют, а потом люди будут плакать и говорить: «Что же я наделал?!» Нельзя поддаваться на эти провокации», – высказал свое мнение Мурадов.

Российский вице-премьер Крыма считает, что решение крымчан ехать за биометрическими паспортами на материковую Украину будет означать предательство «выбора» на непризнанном миром «референдуме» 16 марта 2014 года.

Чтобы воспользоваться безвизовым режимом с ЕС с 11 июня украинцам необходимо иметь биометрический паспорт и, если попросят пограничники – доказать цель и условия поездки, свою платежеспособность и тому подобное.

11 июня вступила в силу визовая либерализация для украинцев при краткосрочных поездках в страны ЕС и «шенгена» (до 90 дней в течение каждых 180 дней без права трудоустройства). Безвизовый режим касается всех государств-членов Европейского союза, кроме Великобритании и Ирландии, а также стран «шенгенской зоны» за пределами ЕС. Этот режим пока не касается так называемых «заморских владений» Нидерландов и Франции.

Напомним, как сообщал Guildhall, жители оккупированного Донбасса едут в прифронтовые города и массово оформляют заграничные биометрические паспорта.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!