Турчинов анонсировал закон о спецпроверке жителей «ДНР», «ЛНР» и Крыма

В Украине готовится закон для введения дополнительных проверок для жителей ОРДЛО и Крыма, подавших заявки на получение биометрического паспорта, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

«Не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий, доступ к безвизовому режиму могут получить граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб», — цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

Он рассказал, что с началом действия безвизового режима с Евросоюзом наблюдается увеличение количества желающих получить биометрический паспорт с неподконтрольных территорий.

По его словам, необходимый законопроект разработали народные депутаты-члены коалиции, и в ближайшее время должен он должен быть внесен в Верховную Раду.

Турчинов отметил, что эти законодательные изменения очень важно принять еще до начала очередных каникул.

Напомним, 11 июня украинцы путешествуют в ЕС без виз. Жителей Донбасса, которые получили биометрический загранпаспорт, не будут проверяться при выезде за границу, пограничники будут действовать по одинаковой процедуре в отношении всех путешественников.

Как сообщал Guildhall ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов на заседании фракции Народного фронта представил концепцию закона о деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который должен стать альтернативой антитеррористической операции.

Позднее в СМИ была обнародована и сама концепция деоккупации Донбасса, анонсированная Турчиновым.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!