Нидерландский телеканал высмеял российское расследование крушения малазийского MH17

Нидерландский телеканал в шутливом тоне рассказал о том, как Россия расследовала крушение малазийского MH17. На ТВ-шоу Zondag met Lubach ведущий высмеял абсурдность российских версий крушения лайнера и выразил благодарность Финляндии, которая помогает в проведении расследования.

Международная следственная группа по расследованию катастрофы еще продолжает работу, но уже установила несколько фактов, которые прямо указывают на причастность к трагедии России и поддерживаемых ею террористов «ДНР». Они доказали, что зенитно-ракетный комплекс «Бук» прибыл с территории России в поселок Первомайское.

Также они установили, что выстрел был осуществлен с территории, подконтрольной пророссийским террористам. Сейчас следователи работают над тем, чтобы установить, кто именно стрелял, кто отдал приказ, кто предоставил пророссийским боевикам «Бук».

Впрочем, большую часть работы следователей уже сделали энтузиасты, которые ведут собственное расследование. Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила, что ЗРК «Бук», из которого был совершен роковой выстрел, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде и имел бортовой номер 332.

В своем свежайшем расследовании исследователи из Bellingcat установили номера военных КамАЗов и фамилии их водителей, которые доставили «Буки» из воинской части к военной базе вблизи поселка Миллерово, что в Ростовской области.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!