Контртеррористическое управление ООН возглавил российский дипломат

Главой недавно созданного Контртеррористического управления ООН стал представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Владимир Воронков. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

21 июня генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил Воронкова своим заместителем. В состав вверенного ему управления перейдут 38 отделов и структур, занимающихся тематикой терроризма.

Глава ООН отметил, что при Воронкове постоянное представительство России инициировало несколько успешных проектов, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, которые осуществлялись Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Воронков был членом Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и главой российской делегации на сессиях Комиссий по наркотикам, а также по предотвращению преступности и уголовному правосудию.

Контртеррористическое управление ООН решила учредить 16 июня. Главной задачей новой структуры является устранение условий, которые способствуют распространению терроризма, и борьба с ним.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!