В Украине завершился призыв, в зону АТО поедут только контрактники — Полторак

Министр обороны Украины Степан Полторак в среду, 21 июня, перед началом заседания правительства заявил, что в Украине завершился призыв офицеров запаса.

Об этом сообщает УНИАН.

Министр также добавил, что в зону проведения антитеррористической операции отправят только тех военных, которые «добровольно подпишут контракт и останутся для дальнейшего проведения службы».

«Нет никаких проблем. 1000 человек [отобрано для прохождения службы]. Практически отбор этих людей завершен», — отметил Полторак.

Также чиновник аргументировал, почему офицеров запаса начали призывать только сейчас, а не с самого начала АТО.

«Уровень подготовки офицеров запаса является недостаточным для того, чтобы этих людей привлекать к ведению боевых действий. Потому что их надо, и мы так планируем, сначала призвать, затем отправить в учебные центры, там они обновят свои знания и практические навыки, а после этого они пополнят наши ряды в военных частях, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО», — ответил министр на критические замечания относительно оттягивания призыва офицеров запаса.

Также Полторак отметил: «Это нужно для того, чтобы у нас был резерв. Мобилизационный резерв, в том числе. Такая форма подготовки такой категории должна проводиться в стране, которая заботится о своей безопасности».

В общем сегодня на учете находится около 96 тыс. офицеров запаса.

Напомним, как сообщал Guildhall, СМИ обнародовали концепцию деоккупации Донбасса, анонсированную Турчиновым.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!