Трамп отказался от переговоров с Путиным

Первая двустороння встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая готовилась почти полгода и была запланированы на июль, подвисла в воздухе.

Несмотря на то, что до саммита G20 в Гамбурге, где, как ожидалось пройдут переговоры, осталось меньше трех недель, конкретной договоренности с администрацией Трампа по-прежнему нет. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, в Москве подготовку ко встрече уже не ведут, поскольку отдельного контакта у президентов РФ и США в Гамбурге на данный момент не запланировано.

«Путин и Трамп будут принимать участие в саммите «двадцатки», и в этой связи мы не можем исключать, что они встретятся на полях», — сказал Песков, добавив, что даже о такой беседе «договоренностей пока нет».

С российской стороны готовность к встрече есть давно, однако вопрос «подвис» из-за позиции американской стороны, рассказывал ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Новый период, период контактов и взаимодействия с администрацией (Дональда) Трампа пока не ознаменовался серьезными сдвигами к лучшему», — объяснял дипломат в конце мая.

По его словам, в МИД РФ считают причиной происходящего «попытки определённых кругов в США использовать российский фактор во внутриполитическом контексте».

Русофобская одержимость США уже переходит все границы, возмутился 20 июня после переговоров с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

По его словам, расширение санкционных списков, о которых США объявили на этой неделе, а также законопроект о радикальном ужесточении санкционного режима появились «на ровном месте», а «ссылка на ситуацию в Украине» должна вызывать «улыбку у всех серьезных наблюдателей».

Напомним, с момента избрания Трампа он дважды беседовал с Путиным по телефону. Последний контакт состоялся в конце мая.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!