Россия разместила евробонды на фоне усиления санкций

Россия впервые в этом году вышла на международный долговой рынок, разместив евробонды на $3 миллиарда с более чем двукратной переподпиской на фоне эскалации напряженности в отношениях с США.

Россия разместила 10-летние долларовые евробонды на $1 миллиард под 4,25 процента и 30-летние на $2 миллиарда под 5,25 процента, сообщило Министерство финансов на сайте. Это максимально низкие ставки купонов за всю историю размещения еврооблигаций РФ, отмечает ВТБ Капитал, выступавший организатором сделки.

«Несмотря на непростую рыночную конъюнктуру, размещение прошло с более чем двукратной переподпиской, а объем книги заявок составил более $6 миллиардов», — приводятся в сообщении банка слова руководителя управления долгового капитала Андрея Соловьева.

Большую часть выпуска выкупили иностранные инвесторы, при этом наибольший объем пришелся на американцев, отметил Соловьев.

Размещение евробондов, которое стало первым после возвращения России на международный рынок облигаций в условиях санкций год назад, прошло на фоне новостей о расширении санкций США в отношении физлиц и российских компаний из-за конфликта в Украине. Стоимость страховки от дефолта по бондам РФ выросла после этих сообщений до 174 базисных пункта против 165 днем ранее.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!