В Севастополе оккупанты закрывают один из лучших интернатов

В Ушаковой балке, в Ак-Яре (Севастополе), закрывают одно из лучших образовательных учреждений города – школу-интернат №4.

Вместо школы в Ушаковой балке будет церковь, разрешение на строительство которой, вопреки протестам местных жителей, выдало оккупационное правительство и «заксобрание», передает Аvdet со ссылкой на Примечания.

Департамент образования ставит под сомнение рентабельность существования школ-интернатов круглосуточного пребывания.

Из более чем 200 человек в интернате №4 остались 140 учеников. Из них около 100 ребят воспитываются в неполных семьях. В этом году по учреждению прошел слух, что набора первоклассников в интернате не будет, а учеников вскоре переведут в интернат №5 на Северной стороне.

«Туда уже переводят детей из 40 школы, которая находится в аварийном состоянии, и из 9 малокомплектной, теперь хотят еще и нас перевести, – говорят родители. – А как мы будем ездить в школу каждый день, они представляют? Чем обернется для работающей на двух работах матери-одиночки такая дорога?».

Спасти школу может только увеличение количества учеников. Интернат рассчитан на 240 мест, в каждом классе – не более 20 человек. Режим пребывания детей могут выбрать сами родители. Кто-то посещает в интернате лишь уроки как в обычной школе, кто-то остается до ужина, а кто-то живет в нем с понедельника по пятницу.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!