США ввели новые санкции против России

Минфин США ввел ограничительные меры против 38 человек и организаций в связи с ситуацией в Украине, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление американского ведомства.

Среди прочих в списке оказалась частная российская военная компания (ЧВК) «Вагнер» и лично ее руководитель подполковник запаса Дмитрий Уткин.

Санкции затронули и на фирмы бизнесмена Евгения Пригожина Concord-catering («Конкорд кейтеринг») и Concord Management and Consulting («Конкорд менеджмент и консалтинг»).

Ограничения введены также против дочерних компаний «Транснефти» — «Черномортранснефть», «Гипротрубопровод», негосударственного пенсионного фонда «Транснефть» и других структур.

Среди частных лиц в списке числятся член Совета Федерации, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков и двое его сотрудников — Александр Воробев и Михаил Плисюк.

Под санкции попали 11 человек и организаций из оккупированного Крыма, организации так называемых «ДНР» и «ЛНР» и российский ЦМР-банк («Центр международных расчетов»).

ЧВК «Вагнер», укомплектованная отставными офицерами различных силовых структур РФ, принимала участие в боевых действиях на Донбассе и в Сирии в 2014—2015 годах.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!