На Донетчине задержали минометчика «ДНР» и боевика из «войска Донского»

Первый в 2016 году проходил службу в мотострелковой бригаде «ДНР» на должности минометчика, а второй в 2014-2015 годах находился в составе сепаратистского «Казачьего Союза войска Донского».

Оба мужчины задержаны в Волновахе, им грозит уголовная ответственность, передает пресс-служба Нацполиции.

Задержанный 37-летний горловчанин-минометчик рассказал правоохранителям, что в 2016 году узнал от своего товарища, который работал в военкомате ДНР», что начался набор в формирование «Первой отдельной мотострелковой Славянской бригады». По его словам, зарплату обещали неплохую — 15 тыс. рублей в месяц, поэтому он решил присоединиться к террористам.

Мужчина был назначен на должность заряжающего минометного расчета. По распределению новобранец попал в село Приморское Тельмановского района, где с июня по сентябрь 2016 года принимал участие в учениях и охране периметра части.

В начале 2017 года мужчина решил сменить деятельность и устроиться охранником в Киеве. Горловчанин сам рассказал правоохранителям о своем боевом прошлом, однако, проведя проверку по факту его незаконной деятельности в вооруженных формированиях, следственным отделом полиции и местной прокуратурой было принято решение не освобождать правонарушителя от уголовной ответственности (согласно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины).

Указанный факт квалифицирован по ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Предстанет перед судом и 59-летний дончанин, который почти год находился в составе «Казачьего Союза войска Донского» на должности водителя. В его обязанности входили перевозки командиров к месту назначения. Мужчина был задержан правоохранителями при попытке пересечь линию разграничения на КПВВ Новотроицкое.

По указанному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!