Бизнес как основной рычаг влияния Кремля на Францию

Всем известно, что наилучшим образом создавать свои зоны влияния страна может через инвестиции, бизнес, торговлю. Россия умело использует это знание и таким способом расширяет свое влияние в странах Европы, и не только Европы.

Почти все французские компании, которые занимались и продолжают заниматься бизнесом в России, выступают за отмену санкций. Активно работает в этом направлении Франко-российская торгово-промышленная палата (ФРТПП) – крупная сеть, объединяющая французский бизнес в России. Важность торговой палаты как органа российского влияния во Франции ярко проявилась во время украинского кризиса, который принял международный размах после аннексии Крыма Россией и последовавшими за этим санкциями ЕС и США. В это время ФРТПП стала особенно активной: начала писать многочисленные пресс-релизы о необходимости отменить санкции, требуя восстановить поставку «Мистралей», а также призывая к «политическому решению» кризиса Украины.

Торговая палата объединяет 450 компаний-партнеров, среди которых такие известные, как GEFCO, Safran, Газпромбанк, Сбербанк, Engie, Total, EDF, Thales, Ашан, ВТБ банк, НОВАТЭК и другие. Примечательно, что если открыть список партнеров ассоциации «Франко-российский диалог», то совпадение слишком очевидное. Идем дальше и видим, что сопредседателями экономического совета торговой палаты являются Геннадий Тимченко и Патрик Пуянне. Последний владеет французской нефтегазовой компанией Total, которая участвует в проекте Ямал СПГ (строительство завода по производству сжиженного газа) и разработке газового месторождения вместе с компанией НОВАТЭК, совладельцем которой является близкий Путину бизнесмен, небезызвестный Геннадий Тимченко. А известный он, в частности, тем, что его компания «Стройтрансгаз» связана с Первым чешско-российким банком, который так любезно выдал 9 миллионов евро лидеру французской партии «Национальний фронт» Марин Ле Пен, одной из яростных защитников Кремля.

Говоря о сторонниках Кремля, мы уже знаем о французском евродепутате Тьерри Мариани, который вместе с бывшим главой РЖД Владимиром Якунином возглавляет ассоциацию «Франко-российский диалог». Именно на деньги этой ассоциации были организованы поездки делегаций в аннексированный Крым. Но что более интересно – это связь Тьерри Мариани с инфестфондом CFG Capital, который был создан «французом на российской службе» Пьером Луврье. Много раз упоминалось, что Мариани – член экспертного  совета фонда, вместе с первым заместителем председателя Совета Федерации Александром Торшином. В 2014 году CFG Capital пытался создать фонд размером в два миллиарда евро для инвестиций в РФ с компанией «Marshall Capital» Константина Малофеева, который считается одним из главных спонсоров «ДНР» и «ЛНР».

Известным примером военно-технологического сотрудничества между Францией и Россией является поставка России десантных кораблей типа «Мистраль», которую  Франция из-за украинского конфликта показательно разорвала. Но это не единственный пример. Бельгийское интернет-издание EUobserver пишет о российских танках, которые сражаются на востоке Украины с помощью французских технологий; было обнаружено, что тепловизионная система управления огнем танка Т-72 принадлежит французской фирме Thales. Данная французская фирма поставляет СУО российской оружейной компании Рособоронэкспорт с 2007 года и после принятия санкций против последнего убедила Евросоюз сделать исключение для контрактов, заключенных до 1 августа 2014 года. По сути, эти «контракты» могут быть заключены без указания конкретного объема поставок, что позволяет продолжать продавать в Россию системы, детали и так далее даже в условиях ограничений.

Необходимо отметить также машиностроительную компанию «Alstom» и руководителя ее российского подразделения Филиппа Пегорье, который активно выступает против санкций. Компания «Alstom» совладеет российским «Трансмашхолдингом», в собственниках которого мы видим ещё одних близких к президенту РФ олигархов Махмудова и Бокарева. Интересно, что 31% акций «Alstom» принадлежат французской компании в сфере строительства «Bouygues», на верфях которой строятся те самые «Мистрали», и которая участвовала в строительстве российского «культурно-духовного центра» в Париже.

Ни для кого не секрет, что Россия привыкла использовать газ и энергетические ресурсы как политическое оружие. Среди французских энергетических и газовых компаний важным есть сотрудничество с Engie, которая владеет 9% акций «Северного потока». В апреле этого года Engie и «Газпром» подписали «Меморандум о взаимопонимании». На встрече компаний были также рассмотрены вопросы реализации проекта «Северный поток-2», который, по словам нынешней главы Engie Изабель Кошер, «имеет стратегическое значение для России», а целью участия в нем Engie является «обеспечение надежных и дешевых поставок газа в Европу», чтобы они могли снабжать своих потребителей. Отдельное внимание было уделено поставкам российского газа во Францию, которые с 1 января по 23 апреля 2017 года выросли на 11,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также Кошер заявила, что если раньше основой сотрудничества была покупка российского газа, прежде всего, для потребителей во Франции, то теперь они «решили расширить сотрудничество и посмотреть, в каких еще странах Европы могли бы продавать газ «Газпрома»».

В подтверждение вышесказаному, совсем недавно глава МИД Франции раскритиковал новые санкции против России, призывая США «соблюдать необходимую координацию» по вопросам, связанным с безопасностью и промышленной политикой Европы. Проект новых санкций угрожает интересам европейских компаний, в частности энергетической и газовой компании Engie, которая участвует в строительстве «Северного потока-2».

В заключении хотелось бы вспомнить слова украинского политического эксперта Евгения Магды: «Использование «энергетического» оружия во внешней политике стало фирменным знаком Кремля, как и видимость финансовых преференций, которые Россия предоставляла государству, в развитии отношений с которым была заинтересована».

Анжелика Зенова

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!