Сутки на Донбассе: боевики бьют на всех направлениях, есть погибшие и раненые

За прошедшие сутки подконтрольные РФ незаконные вооруженные формирования на востоке Украины 52 раза открывали огонь по позициям ВСУ трижды обстреляли жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В частности, на Приморском направлении было больше всего вооруженных провокаций со стороны боевиков — 22. Еще ночью оккупанты в очередной раз обстреляли жилой сектор населенного пункта Ольгинка, в результате чего были снова повреждены дома местных жителей и некоторые объекты инфраструктуры.

На этом же направлении с утра противник из минометов калибра 120 мм обстрелял укрепления ВС Украины в районе Чермалыка, а из 82-мм минометов бил возле Водяного. Также по украинским позициям в районе Талаковки, Лебединского, Гнутово, Березового и Павлополя захватчики открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Были зафиксированы случаи применения противником зенитных установок, БМП и снайперов.

На Донецком направлении к вечеру противник использовал только пехотное вооружение, из которого бил по опорным пунктам сил АТО в районе Песков, Авдеевки и Невельского. С наступлением темноты российско-террористические бандформирования значительно активизировались, особенно в пригороде Авдеевки и на Светлодарской дуге.

«До завершения суток кремлевские наемники совершили несколько плотных обстрелов оборонительных укреплений ВС Украины в районе Авдеевки, Каменки и Луганского из минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. Во время этих обстрелов боевики вновь выпустили несколько мин по жилым кварталам Авдеевки. Одна из мин взорвалась рядом с домом по улице Тургенева. Осколками повреждены окна и фасад здания, а также припаркованный неподалеку автомобиль. К счастью, владельцы дома, 58-летняя женщина и ее 37-летний сын не пострадали. Возле другого дома, по улице Тургенева, осколками мины была ранена 48-летняя женщина. Врачи скорой помощи диагностировали у нее минно-взрывную травму и осколочное ранение правой голени», — говорится в сообщении.

На Луганском направлении утром боевики в очередной раз обстреляли оборонительные укрепления ВСУ в районе Новотошковского из минометов калибра 120 и 82 мм. Позже пророссийские вооруженные банды открывали огонь из 82-мм минометов возле Крымского, Новоалександровки и Счастья. Вражеские обстрелы зафиксированы также возле Донца, Станицы Луганской, Троицкого и Лобачево, где боевики открывали огонь по подразделениям сил АТО из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия.

К сожалению, в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки один военнослужащий ВСУ погиб. Еще семеро бойцов сил АТО получили ранения, сообщили в штабе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!