Германия усилит кибербезопасность перед выборами в Бундестаг из-за опасений российских атак

Германия намерена уделить повышенное внимание кибербезопасности в преддверии парламентских выборов 2017 года из-за опасений вмешательства российских хакеров, сообщает в среду агентство Bloomberg.

«Число доказательств попыток повлиять на выборы увеличивается (со стороны России — ред.). Мы ожидаем очередного скачка количества кибератак перед выборами», — цитирует агентство главу Федеральной службы защиты конституции Германии Ханса-Георга Маасена.

Как отмечает Bloomberg, в Берлине опасаются того, что Москва попытается усилить позиции консервативной партии «Альтернатива для Германии» и настроить 2,5 млн русскоговорящих граждан ФРГ против канцлера Ангелы Меркель, которая намерена баллотироваться на этот пост в четвертый раз.

«Кибербезопасность — это первостепенная задача, и канцлер Ангела Меркель относится к ней очень серьезно», — заявил глава Федерального управления по информационной безопасности (BSI) Арне Шёнбом.

В частности, в рамках повышения уровня кибербезопасности BSI в этом году примет на работу 180 новых сотрудников — от программистов до адвокатов, а также сформирует специальные команды, которые будут исправлять последствия хакерских атак. Кроме того, в мае представители BSI провели переговоры с коллегами из Франции, которые занимались защитой от кибератак на кампанию нынешнего президента Эмманюэля Макрона.

Также возглавляемый А.Меркель Христианско-демократический союз предложил разработать и принять закон, который позволит германским специалистам по безопасности в случае атаки со стороны хакеров совершать аналогичные действия им в ответ.

Bloomberg также отмечает, что «представители ключевых партий настолько обеспокоены потенциальным вмешательством России (в выборы — ред.), что договорились не использовать возможные утечки информации в политических целях».

Парламентские выборы в Германии намечены на 24 сентября 2017 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!