Amnesty и власти США осудили российские власти за массовые задержания демонстрантов

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила разгон оппозиционных массовых акций, которые прошли сегодня в городах России.

«Силовые меры против участников мирных протестов с задержанием сотен людей и с избиением полицией других показывают пренебрежение властей к фундаментальным правам человека», — говорится в заявлении правозащитников.

Замдиректора Amnesty по региону Европа и Центральная Азия Денис Кривошеев напомнил, что право на мирные собрания гарантируется конституцией России. Он заявил об обеспокоенности массовыми арестами. «После включающих шантаж и преследования попыток запугать протестующих, чтобы они отказались от прихода на демонстрации, власти в Москве, Петербурге и других регионах подвергли сотни участников акций избиениям и арестам», — сказал он.

Вашингтон также следил за происходившим на акциях в РФ. «Призываем правительство России немедленно освободить всех мирных протестующих», — заявил представитель Белого дома Шон Спайсер.

По его словам, США решительным образом осуждают задержание сотен активистов.

12 июня, в День России, по всей стране прошли акции против коррупции. Сообщалось, что полиция задерживала участников несанкционированного, а кое-где и разрешенного протеста. Наиболее крупные задержания были отмечены в Москве и Петербурге. Список задержанных публикует ОВД-Инфо, по сведениям которого, только в московские отделы полиции были доставлены 825 человек.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!