Немецкие «левые» приняли предвыборную программу

По итогам трехдневных дискуссий и рассмотрения 300 предложений немецкие «левые» утвердили свою предвыборную программу. «Мы хотим изменить основное направление политики в этой стране», — заявила главный кандидат Левой партии Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht) на съезде в Ганновере в воскресенье, 11 июня.

Программа, с которой партия будет бороться за голоса избирателей на предстоящих парламентских выборах, в частности, предполагает повышение подоходного налога для наиболее богатых граждан до 75 процентов и введение базового материального обеспечения для безработных в размере 1050 евро в месяц, которое заменит нынешнее социальное пособие Hartz IV. Минимальный размер оплаты труда предлагается повысить с нынешних 8,84 евро в час до 12 евро.

Кроме того, в предвыборной программе «левых» содержится требование распустить НАТО и положить конец военным миссиям бундесвера. Кроме того, в документе содержится критика в отношении санкций ЕС против Кремля и размещения войск НАТО на восточной границе альянса. Участники съезда отклонили предложение умеренного крыла партии включить в программу пункт, критикующий аннексию Россией Крыма и войну на востоке Украины.

Своей целью на выборах 24 сентября Левая партия объявила получение не менее 10 процентов голосов. При этом «левые» не исключили возможность создания коалиции с социал-демократами и «зелеными». Необходимым условием для «красно-красно-зеленой» коалиции лидер Левой партии Бернд Риксингер (Bernd Riexinger) назвал введение налога на имущество.

На предыдущих выборах в бундестаг в 2013 году «левые» набрали 8,6 процента голосов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!