США нашли след российских хакеров в кризисе вокруг Катара

Российские хакеры взломали компьютерную сеть государственного Агентства новостей Катара и поместили в разделе новостей фальшивую информацию, которая стала одним из поводов для кризиса в отношениях между ближайшими ближневосточными союзниками Соединенных Штатов, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на СNN.

По заявлению источников телеканала, ссылающихся на данные разведки, власти Катара пригласили сотрудников ФБР для расследования хакерской атаки на компьютеры новостного агентства. В мае официальный Катар назвал фальшивкой опубликованное в Агентстве новостей заявление эмира страны, в котором он позитивно отозвался об Иране и Израиле, и скептически — о президенте Трампе. Американские эксперты подтвердили факт хакерского вторжения в компьютерную сеть агентства.

В результате американские разведслужбы склоняются к тому, что речь идет о попытках Москвы внести раскол в ближневосточную коалицию.

Напомним, что несколько соседей Катара во главе с Саудовской Аравией объявили ему бойкот и прервали дипломатические отношения, обвинив катарские власти среди прочего в поддержке экстремистских террористических групп. При этом Катар, где находится одна из крупнейших американских военных баз в регионе, является участником возглавляемой США коалиции, ведущей воздушную кампанию против ИГИЛ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!