Коалиция во главе с США вновь разбомбила силы Асада

Коалиция под предводительством США вновь нанесла в Сирии авиаудар по сторонникам режима Башара Асада, которые вошли в зону деэскалации неподалеку от населенного пункта аль-Танф, где располагается военная база с проамериканскими силами, говорится в сообщении Пентагона.

«Коалиция 6 июня уничтожила дополнительные силы, поддерживающие сирийский режим, которые продвигались внутри установленной зоны предотвращения конфликтов на юге Сирии», — говорится в распространенном во вторник заявлении коалиции, которое приводит «Интерфакс».

В результате удара по группе, в которую входили 60 солдат, были уничтожены две артиллерийских установки, одно противовоздушное орудие, а также поврежден танк, которые представляли «угрозу для коалиции и для ее партнерских сил, размещенных в гарнизоне Ат-Танф».

Представители коалиции подчеркнули, что перед нанесением удара они исчерпали все невоенные средства разрешения ситуации: сначала воспользовались линией по предотвращению конфликтов, а затем вынесли асадитам предупреждение.

«Коалиция не стремится воевать с сирийским режимом или прорежимными силами, но по-прежнему готова защищать себя в случае, если прорежимные силы отказываются покидать зону предотвращения конфликтов», — объявили в Пентагоне.

По заявлению пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, президент США Дональд Трамп проинформирован об ударе.

Недалеко от поселения ат-Танф, которое находится на границе с Иорданией, расположена авиабаза, где американский спецназ США обучает повстанцев.

Ранее, 18 мая, американские ВВС нанесли удар по силам, действующим на стороне режима Башара Асада, обрушив атаку на колонну из 27 единиц военной техники, среди которых были танки и артиллерия. Налет был совершен в момент, когда проправительственные войска наступали на позиции повстанцев, поддерживаемых Вашингтоном. Представители сирийской оппозиции подтвердили, что запросили у американцев поддержки с воздуха.

 

Тогда командующий воздушными операциями США на Ближнем Востоке Джеффри Харриган объяснил, что удар был нанесен после того, как российские военные не сумели убедить своих иранских союзников, управлявших бронеколонной, уйти за пределы ранее оговоренной с Москвой зоны безопасности вокруг места, где базировались силы проамериканской антиигиловской коалиции и поддерживаемые ими повстанцы.

В момент, когда враждебные войска стали занимать боевые позиции у базы, представители военного командования США использовали «горячую линию» с военными РФ, потребовав от них, чтобы они заставили боевиков покинуть эту территорию.

Когда выяснилось, что такая попытка не удалась, авиация международной коалиции нанесла удар по сирийским проправительственным отрядам, уничтожив танк, два погрузчика, а также часть строительной и автотехники, согласно официальной информации Центрального командования США.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис назвал эту акцию нанесением удара в целях «самообороны».

После того, как ВВС США разбомбили силы Асада в мае, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что удар по силам режима Асада не повторится, если в Пентагоне не увидят угрозы американским войскам и их союзникам (имеются в виду Израиль и Иордания) на территории страны.

«Я обязался, что подобное не повторится вновь, если не будет угрозы нашим силам», — сказал он.

Вскоре после майского инцидента Ахмад Рахаль, бригадный генерал Свободной Сирийской Армии (ССА), в эфире телеканала Sky News Arabia заявил, что Россия намеревалась поддержать наступление проправительственных сил режима Асада на базу у Аль-Танф — вместо того, чтобы выполнить требования США и вынудить своих союзников прекратить агрессивный маневр.

Издание Russia Insider также указывало, что в районе удара близ Аль-Танф действительно были замечены российские вертолеты, и выражало предположение, что тогда могли быть ликвидированы в том числе российские военные советники, которые могли управлять военной техникой.

Российская сторона заявила о том, что удар США по правительственным силам Сирии якобы противозаконен и нарушает суверенитет Сирии. Во время заседания Совбеза РФ 18 мая отмечалось, что такие действия американских ВВС «существенно осложняют процесс запуска зон деэскалации и внутрисирийского урегулирования в целом», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Эта позиция стала отражением мнения, ранее озвученного главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Что бы ни было причиной тех решений, которые командование США приняло для нанесения такого удара, он является нелегитимным, он является противозаконным и очередным грубым нарушением суверенитета Сирийской Арабской Республики», — сказал российский дипломат журналистам.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!