«Спецслужбы ЛНР» преследуют российских наемников их группировки «Рим» (фото)

«Правоохранители ЛНР» взялись за бывшего главаря боевиков Александра Гайдея (Рим), которые грабили и похищали людей в оккупированном Должанском.

Об этом пишет Depo.Донбасс со ссылкой на «МВД ЛНР» и соцсети.

Сообщается, что дело возбуждено против боевиков Александра Куки и Павла Вольвича, которые причастны ко многим разбоям в Должанске во времена «господства» там Гайдея.

Отмечается, что их уже пытались привлечь к ответственности, когда предводитель бежал на Россию, однако они убежали и скрывались. Впрочем не довольно удачно, потому что «полиция» Плотницкого нашла их, а уголовное дело, по которому они привлекаются к ответственности получило широкую огласку.

«Кука и Вольвич (более известный широкой публике как — Золотой) и еще ряд товарищей ограбили дом семьи Мельник. Потерпевшие выехали из Свердловска и привлекали даже известных европейских журналистов, чтобы повлиять на расследование дела», — говорится в сообщении.

Рассказывают, что якобы журналисты лично звонили «Риму» и требовали освободить задержанного на тот момент Мельника Сергея — сына владельцев дома. Но получили от Гайдея ответ: «Приезжайте сюда, я и вас в подвал закрою».

Таким образом дело не расследовалось, мародеры утверждали, что разбойных действий не совершали.

«Потерпевшим еле удалось вернуть документы на дом, на который положили глаз римовские мародеры. Только сейчас следователи Свердловского горотдела полиции полностью разоблачили Куку и его сообщников», — говорится в сообщении.

В «полиции» сообщают, что в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что У Мельников кроме дома было похищено три тыс. долларов, драгоценные ювелирные украшения, иконы, телевизор и планшет Apple.

«Кука Александр Ярославович, 15.12.1978 г.р., житель Свердловска, ул. Папанина 174, боевик ВЧ-08807, совместно с Вольвичем Павлом Петровичем, 13.11.1979 г.р., житель Свердловска, с. Нагорное, ул. Мира 1/1, также боевик, ворвались в дом по адресу: Свердловск, ул. Ново-Должанская 19/1 , где с угрозой применения оружия, завладели имуществом, принадлежащим Мельнику С.В.», — говорится в сообщении.

Сообщается, что 24 мая у Куки провели обыск и нашли только указанный планшет. Его задержали и предъявили обвинение в совершении преступления.

Отмечается, что его сообщник Вольвич подался в бега и «полиция ЛНР» принимает меры по его розыску. В соцсетях также распространяют фото Вольвича с его «боевой подругой», которую также будут рады видеть в «МВД ЛНР».

Бандформирование «Рим» действовало в Должанске (бывший Свердловск) на оккупированной территории Луганщины на протяжении 2014-2015 годов.

Группировка тероризировала местное население, занималась грабежами, контрабандой угля и оружия.

Задержанный террорист лично отбирал у людей автомобили и другое имущество, грабил офисы и помещения.

Отвечая за финансы группировки, он вместе с главарем бандформирования Александром Гайдеем по прозвищу «Рим» организовал поставки на контролируемую украинской властью территорию автомобилей, похищенных в Луганске, и в других оккупированных населенных пунктах.

Их легализация осуществлялась через привлечение коррупционных связей боевиков. Деньги, вырученные от сбыта краденых автомобилей, шли террористам в карман или расходовались на финансирование деятельности банды.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!