Страны ОПЕК приняли решение продлить сделку по сокращению добычи

Страны ОПЕК на переговорах в Вене договорились продлить действие соглашения о сокращении добычи нефти на 9 месяцев, до марта 2018 года.

Об этом Reuters cообщил один из делегатов картеля. Переговоры за закрытыми дверями без участия России продолжаются. Официально о решении, как ожидается, будет объявлено позже.

Продление сделки, заключенной в декабре прошлого года, еще на 9 месяцев ожидали 48 из 50 опрошенных Bloomberg экспертов. К маю она исполнена на 102% — с рынка ушло 1,8 млн баррелей ежедневных поставок, заявил перед встречей в Вене министр энергетики ОАЭ Сухейлем Аль Мазури Несмотря на это, на новостях о решении ОПЕК нефтяные котировки обвалились почти на 4% меньше чем за два часа.

С 54,67 доллара за баррель утром стоимость Brent рухнула до 52,73 доллара на 13.42. Американский эталон WTI едва не пробил отметку 50 долларов за баррель.

ОПЕК не смогла дать рынку ни одного нового импульса — еще 9 месяце сокращения добычи уже учтены в котировках, которые держатся вблизи максимумов с 2015 года, отмечает главный экономист CME Group.

У ОПЕК нет хорошего решения — все плохие, говорит он: отказавшись от сокращения добычи, картель вернет рынок к ценовой войне, выдержать которую добывающие страны не могут; согласившись на новый раунд пакта — поможет сланцевой добыче в США, которая в конечном итоге обернется новым избытком на рынке.

Увеличение объема сокращения с нынешних 1,8 млн баррелей в день только усугубит эту ситуацию. «Падение (нефти) до 35 не станет для меня шоком», — говорит Норланд.

«Продление сокращения на 9 месяцев в том виде, в котором оно существует сейчас, тоже станет позитивом для рынка, но не очень сильным, так как многое уже заложено в цены», — отмечает аналитик Forex Club Валерий Полховский.

«Вполне возможно контракты с Brent с ближайшим сроком экспирации подрастут к 57-58 долларам, но затем с высокой вероятностью могут откатиться назад, по мере того как игроки начнут фиксировать прибыли. Закрепятся цены ближе к 60 долларам за баррель уже ближе к концу 2017 года», — считает он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!