В России хотят наказывать родителей за участие детей в митингах оппозиции

В Совете Федерации РФ началось обсуждение возможного запрета для несовершеннолетних на участие в несанкционированных массовых акциях.

Для этих целей, возможно, придется ввести ответственность для родителей за участие детей в таких мероприятиях, сообщила в среду спикер СовФеда Валентина Матвиенко.

«Профильным комитетам даны поручения рассмотреть этот вопрос, посмотреть, нужно ли вводить запрет для несовершеннолетних детей участвовать в несанкционированных митингах», — сказала она.

Матвиенко объяснила, что участие молодежи в не разрешенных властями акциях несет опасность.

«Участие молодежи в политической жизни страны надо стимулировать. Но какой родитель не будет беспокоиться, если его ребенок пойдет на несанкционированную акцию? Там бывают столкновения, согласитесь, есть и «синдром толпы». Готовы ли мы подвергать своих несовершеннолетних детей такой опасности?» — заявил спикер (цитата по РИА Новости).

Она добавила, что СовФед будет рассматривать этот вопрос «в широком диалоге с общественностью».

Напомним, самые массовые с 2011 года протесты оппозиции состоялись в Москве и других крупных городах 27 марта после расследования Фонда борьбы с коррупцией в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева.

В столице были задержаны 933 человека, в том числе несовершеннолетние, на четверых заведены уголовные дела по обвинениям в нападении на сотрудников полиции.

Президент России Владимир Путин в ответ заявил, что антикоррупционные протесты зачастую приводят к «кровавым событиям», сославшись на пример стран Ближнего Востока и Украины, а также поручил Росгвардии разобраться с «попытками дестабилизации России».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!