«Роснефть» увеличила исковые требования к компании российского миллиардера

Нефтяная компания «Роснефть» подала в Арбитражный суд Башкирии ходатайство об уточнении суммы иска к принадлежащим российскому бизнесмену Владимиру Евтушенкову компаниям АФК «Система» и к «Система-Инвест», увеличив требования со 106,6 млрд рублей до 170,6 млрд рублей, сообщил ТАСС пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«170,6 млрд рублей (уточненная сумма иска — прим. ред)», — сказал он, отметив, что увеличение связано с обесценением рубля.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщал, что компания не исключает пересмотра суммы требований к АФК «Система». По его словам, оценка потерь в 106 млрд рублей осуществлялась на дату подачи иска, а если посчитать в ценах, когда эти действия совершались, то это будет 180 млрд рублей.

Предварительное заседание по иску состоится 6 июня.

Суть иска

Согласно определению Арбитражного суда Москвы, куда изначально поступило заявление «Роснефти», в доводах иска отмечается, что ответчики (АФК «Система» и «Система-Инвест»), совместно владевшие в 2010-2014 гг. более 73% акций «Башнефти», произвели реорганизацию компании, в результате которой «Башнефть» утратила 49,41% акций «Система-Инвест». Кроме того, был произведен выкуп 16,8% акций «Башнефти» у миноритарных акционеров за счет эмитента с их последующим погашением. Также дочернему обществу «Башнефти» был передан пассив в виде задолженности по договорам займа перед «Башнефтью», обязательства по которым прекратились в результате совпадения должника и кредитора в одном лице. «Роснефть» требует от АФК «Система» и «Система-Инвест» возмещения убытков, причиненных в результате этих действий.

АФК «Система» с иском не согласна и считает требования истцов незаконными и необоснованными. По мнению «Системы», все указанные в иске корпоративные действия осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости «Башнефти».

С 2005 по 2014 гг. «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова, после чего была возвращена в государственную собственность.

В 2016 г. 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд руб. Позднее, после оферты миноритариям, «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!