Пентагон подтвердил планы создания системы ПРО в Польше, которые РФ назвала преступлением

Пентагон подтвердил планы создания базы системы ПРО в польском городе Редзиково в 2018 году, которые Россия заочно назвала преступлением из-за возможностей установки Aegis Ashore запускать крылатые ракеты «Томагавк».

Об этом сообщил директор по операциям Агентства по ПРО Министерства обороны США Гэри Пеннетт на брифинге для журналистов, посвященном обнародованию проекта бюджета Агентства по ПРО на следующий финансовый год, передаёт ТАСС.

«Все остается в силе, объект американской ПРО в Польше будет оснащен многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis Ashore. На завершение его строительства, Пентагон планирует выделить в 2018 финансовом году $90 млн. Работы, связанные с переброской в Польшу системы Aegis Ashore, идут по графику», — заявил он.

Стоит отметить, что МИД России обеспокоено намерениями США разместить в Польше противоракетные установки Aegis Ashore, которые способны запускать крылатые ракеты «Томагавк» и заранее называет это преступлением.

Согласно изложенной им информации, на завершение строительства этого объекта, оснащенного многоцелевым зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) Aegis Ashore, Пентагон планирует выделить в 2018 финансовом году $90 млн. Работы, связанные с переброской в Польшу системы Aegis Ashore, идут по графику, с целью доставки (комплекса) в 2018 году, подчеркивалось в материалах, которыми оперировал Пеннетт.

Еще одну базу с комплексом Aegis Ashore США создали в румынском местечке Девеселу, поставив ее на оперативное дежурство 12 мая 2016 года. Россия выражает обеспокоенность в связи с созданием этих двух баз.

Как сообщил Пеннетт, в целом работы, относящиеся к ЗРК Aegis, в будущем году предполагается профинансировать в объеме $1,7 млрд. Часть этих средств намечается направить в том числе на закупку 34 перехватчиков SM-3 IB, чтобы довести их общее число до 287 единиц, а также на приобретение шести SM-3 IIA, уточнил представитель Агентства по ПРО.

Комментируя дальнейшие шаги, касающиеся ЗРК THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), он заявил, что в 2018 году в арсенале США будет по-прежнему семь батарей этой техники, данную строку в бюджете Пентагон хочет профинансировать в размере $797 млн. Наземная система THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических. Недавно одну батарею THAAD США разместили в Республике Корея.

Ранее сообщалось, что Генштаб РФ обеспокоен возможностями РЛС США размещенными в Польше и Румынии.

Также Guildhall писал, что Россия назвала преступлением будущее размещение в Польше противоракетных установок США.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!