Эрдоган пошел на скандал внутри НАТО из-за Австрии

Турция хочет посредством своего права вето добиться того, чтобы Австрия на неопределенное время была исключена из всех важных партнерских программ Североатлантического альянса, а австрийские солдаты больше не могли участвовать в совместных учениях с армиями НАТО, пишет Кристоф Б.Шильтц, корреспондент немецкой Die Welt.

Поводом для вето «стали постоянные требования Вены прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС и критика турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана со стороны австрийских политиков», говорится в статье. Окончательное решение, как удалось узнать изданию от высокопоставленных информированных дипломатов НАТО, «будет принято в этот четверг», на встрече 28 стран Североатлантического альянса в Брюсселе.

«Президент Эрдоган, к сожалению, в конце концов сумеет добиться изоляции страны-партнера Австрии внутри НАТО», — полагает некий высокопоставленный натовский дипломат.

Пока что, комментирует журналист, «неясно, какие последствия это решение будет иметь с точки зрения присутствия НАТО на Балканах, ведь только для одной миротворческой миссии в Косово Австрия выделила более 400 военнослужащих, то есть австрийский контингент является там одним из самых крупных». «Появится немало сложностей, если Австрия продолжит участвовать в этой миссии, но при этом не сможет участвовать в совместных учениях со структурами НАТО», — сообщили Die Welt в кругах НАТО.

Между тем это не единственный спорный вопрос на предстоящем саммите: с Турцией есть проблемы и у Германии — из-за отказа пустить немецких депутатов к немецким военнослужащим на турецкой базе. Глава фракции СДПГ в Бундестаге Томас Опперман заявил: «Если канцлеру Меркель в четверг на саммите НАТО не удастся заставить Турцию изменить позицию, Германии понадобятся альтернативные места дислокации (военных. — Прим. ред.)». Речь идет об авиабазе в турецком Инджирлике и авиабазе в Конье для размещения самолетов «Авакс», поясняет автор статьи.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!