«Роснефть» планирует новый нефтепровод в Германию

Несмотря на украинский конфликт, Игорь Сечин, глава российского нефтяного гиганта «Роснефть», хочет строить новый нефтепровод в Германию. Это может вызвать новые разногласия, связанные с энергетической зависимостью, пишет в публикации на сайте Die Welt Даниэль Ветцель.

Как заявил в Берлине Игорь Сечин, концерн планирует увеличить свое присутствие на немецком рынке — вложить 600 млн евро в свои НПЗ и заправки, сообщает издание. «Тем самым «Роснефть» удваивает текущий объем инвестиций», — комментирует автор.

Кроме того, продолжает Die Welt, «Роснефть» планирует вовлечь юг Германии в свою восточноевропейскую сеть трубопроводов, построив новую нитку. Оба НПЗ — Miro в Карлсруэ и Bayernöl в Вобурге/Нохаузене — благодаря продлению трубопровода «Дружба» должны будут получать нефть напрямую из России».

«Этот проект может вызвать новый виток дебатов вокруг сильной зависимости Германии от российских энергопоставок», — говорится в статье.

«В результате сделки по реорганизации Ruhr Oel GmbH (совместное предприятие с британской BP) «Роснефть» напрямую стала акционером и увеличила свои доли участия в НПЗ Bayernöl — до 25% (с 12,5%), и Miro — до 24%. Также российский концерн расширил участие в концерне PCK из бранденбургского Шведта до 54%», — сообщает автор.

Российский нефтяной гигант «становится третьей по величине нефтеперерабатывающей компанией в Германии, сосредоточив в своих руках 12% от общего объема мощностей в этой области. Кроме того, «Роснефть» покрывает 25% от общего объема импорта сырой нефти в Германии».

Запланированная модернизация немецких НПЗ будет организована через новую компанию Rosneft Deutschland GmbH с офисом в Берлине, которую возглавит британец Брайан Честерман. Выступая в Берлине, Сечин выразил сожаление по поводу антироссийских санкций, введенных Западом после оккупации Крыма. «Признаком слабости» назвал глава «Роснефти» перенос политического спора на плечи бизнеса, передает корреспондент.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!