Сумма подписанных контрактов по итогам визита Трампа в Саудовскую Аравию превысила $350 млрд

Общая сумма контрактов, которые были подписаны между США и Саудовской Аравией, превысила $350 млрд, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает Reuters.

По словам пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, одна из крупнейших сделок — поставка оружия и военного оборудования в Саудовскую Аравию на сумму более $109,7 млрд с целью укрепления безопасности королевства и в регионе Персидского залива для противостояния иранской угрозе. Кроме того, в результате сделки в оборонной промышленности США будут созданы десятки тысяч рабочих мест.

Помимо сделка включает еще $250 млрд коммерческих инвестиций.

 Кроме того, соглашение о сотрудничестве c королевством подписала американская компания General Electric. Контракт на сумму $15 млрд предусматривает сотрудничество в области здравоохранения, нефтяной и газовой промышленности, добычи полезных ископаемых и кооперацию с саудовской государственной нефтяной компанией Saudi Aramco в области улучшения производительности, медицинских исследований и обучения.

Ранее сообщалось, что в ходе визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию между двумя странами будет подписано несколько соглашений, общая сумма которых, по словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха, превысит $200 млрд. Некоторые сделки были анонсированы заранее, а часть из них останутся на уровне меморандумов о взаимопонимании, которые потребуют дальнейшей доработки.

Сегодня Трамп прибыл в Эр-Рияд, где начал свою первую зарубежную поездку в качестве президента США. Во время встречи король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд вручил Трампу орден короля Абдулазиза — высшую гражданскую награду королевства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!