Госдума РФ внесла изменения в избирательное законодательство

Для российских избирателей, голосующих не по месту жительства больше не нужен открепительный бюллетень, а наблюдателей от партий не будет.

Госдума РФ во втором чтении одобрила законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство перед президентскими выборами. За изменения в законе о гарантиях избирательных прав граждан проголосовали 305 депутатов, 30 — против, 3 — воздержались. Внесение изменений в закон о выборах президента поддержали 324 депутата, 32 высказались против, сообщает РБК.

Пакет изменений внесли в Госдуму 3 марта председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и член комитета сената по федеративному устройству Анатолий Широков.

Одна из поправок предполагает отмену открепительных удостоверений. Граждане будут включаться в списки по месту нахождения в день голосования, предварительно нужно будет подать заявление. Оно подается за пять дней до голосования в избирательной комиссии или через Единый портал госуслуг или МФЦ.

Оппозиционеров возмутили такие поправки, ведь они, по сути, легализуют голосование людей, не прописанных на участке, в любом количестве и без четких механизмов контроля.

Отмена открепительных удостоверений облегчит организацию неподконтрольных наблюдателям «каруселей». Хотя, инициатива облегчит голосование людям, которые находятся в отъезде.

Новый закон предлагает также разукрупнить УИКи. То есть число избирателей на участке уменьшится с нынешних 3 тысяч до 1,5 тысяч. Нововведение должно вступить в силу в октябре.

Партии также не смогут ставить на участки своих наблюдателей. Мало того, что на выборах начнутся «карусели», так их еще никто и не увидит.

Законопроект также позволяет перенести выборы президента на 18 марта, дату официальной аннексии Крыма.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!