Ситуация на Донбассе остается напряженной: боевики применяют тяжелую артиллерию

Ситуация в зоне АТО остается напряженной. Российско-террористические войска продолжают обстреливать позиции украинских военных.

Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-центр штаба АТО.

«Количество вражеских вооруженных провокаций возросло с наступлением сумерек. В целом на протяжении прошлых суток противник 40 раз открывал огонь по позициям украинских защитников вдоль всей линии разграничения», — говорится в сообщении.

Приморское направление. Зафиксированы около 25 вражеских обстрелов. В частности, по укреплениям сил АТО в районе Широкино, Водяное, Талаковки, Лебединского и Бердянского боевики неоднократно били из минометов калибра 120 мм. Защитники Широкино также были обстреляны из вражеских артиллерийских систем калибра 122 мм. Из более легкого вооружения противник осуществлял обстрелы опорных пунктов ВСУ возле Богдановки, Чермалыка и Павлополя.

Донецкое направление. Здесь самой сложной ситуация остается в южном пригороде Авдеевки. Вечером противник обстреливал украинских воинов на этом участке фронта из 122-мм артиллерийских систем, минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и пулеметов. Также из 82-мм минометов боевики били по позициям сил АТО возле Каменки. Неподалеку от Невельского они вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. А в районе Зайцево бандформирования несколько раз били по позициям украинских военных из гранатометов различных систем и вооружения БМП.

Луганское направление. На этом участке фронта на протяжении прошлых суток зафиксированы 5 фактов применения боевиками оружия. В частности, вечером незаконные вооруженные формирования обстреливали украинских воинов возле Троицкого из 82-мм минометов и гранатометов. А в районе Малиново, Новозвановки и Новоалександровки били из гранатометов и стрелкового оружия.

На протяжении прошлых суток трое военнослужащих ВС Украины получили ранения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!