Россия снова устремила взгляд на Кубу

«Россия снова разыгрывает стратегическую карту Кубы — страны, расположенной у ворот США», — утверждает обозреватель ABC Эмили Х. Бласко. Российская сторона начала поставлять на Кубу нефть, поставки которой из Венесуэлы прервались из-за кризиса чавистского режима, отмечает автор.

«От того, увенчается ли успехом переход Гаваны к экономической открытости, зависит стабильность режима Кастро, и потому-то Москва готовится вновь, как во времена холодной войны, субсидировать Кубу, как минимум, на тот период, пока кубинцы не найдут способы укрепить свое финансовое положение», — говорится в статье.

В начале мая «Роснефть» объявила о соглашении с кубинской госкомпанией Cubametals о поставке 250 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов (около 1,8 млн баррелей). Первая партия должна была прибыть в середине мая. «По данным Reuters, рыночная стоимость общего объема поставок — 105 млн долларов, но предполагается, что Гавана никогда так его и не оплатит, как не платит и за венесуэльскую нефть. Будь у Гаваны деньги, она могла бы обратиться к различным поставщикам», — говорится в статье.

По мнению автора, поставки выходят на количественно новый уровень: «С 2010 по 2015 год Россия поставила на Кубу нефть и нефтепродукты всего лишь на 11,3 млн долларов, причем по тогдашним ценам — частично намного более высоким, чем сегодня».

Издание утверждает: «Хотя в начале 2014 года Москва выразила интерес к возвращению на Кубу (министр обороны Шойгу заявил о намерениях вновь обзавестись военной базой на этом острове, а также в Венесуэле и Никарагуа), безотлагательные проблемы в Украине, а затем в Сирии вынудили отложить все предполагаемые планы на сей счет. В прошлом году Россия опять высказала желание «заново открыть» базы за рубежом и не исключала, что в список войдет Куба». «Заметное наращивание поставок российской нефти — первая зримая примета этого возвращения на Кубу», — пишет автор.

Эксперт Антонио де ла Крус предполагает: «Мы не знаем, сколько по времени будет продолжаться российская нефтяная помощь, но это не точечный шаг, а элемент стратегии: признак, что Москва вновь заинтересовалась Кубой».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!