В Нидерландах провалились переговоры о создании парламентской коалиции

В Нидерландах провалились переговоры о создании парламентской коалиции ровно через два месяца после выборов.

Как сообщает The Local, переговоры провалились в понедельник, 15 мая, так как голландские избиратели избрали крайне разношерстную нижнюю палату парламента.

«Разногласия во мнениях были просто слишком велики», — сказала Эдит Шипперс, либеральный политик, которая возглавляла переговоры о создании коалиции.

По словам Шипперс, стороны не смогли устранить свои разногласия относительно миграционного вопроса. Как пишут СМИ, голландские зеленые не захотели поддерживать соглашения ЕС со странами Африки, сравнимые по масштабам с турецкой сделкой.

Премьер-министр Марк Рютте уже заявил, что разочарован провалом переговоров.

Коалиционные переговоры начались между лидерами «Народной партии за свободу и демократию» (VVD), «Христианско-демократического призыва», «Демократов 66» и «Зеленых левых».

15 марта в Нидерландах проходили парламентские выборы, явка избирателей стала рекордной за последние 30 лет и достигла 82% избирателей — самого высокого показателя с 1986 года.

По результатам подсчета голосов, правоцентристская Народная партия за свободу и демократию (VVD) Рютте обошла антиммиграционную Партию свободы евроскептика Вилдерса.

Партия VVD имеет в новом парламенте 33 мандата, христианские демократы и «Демократы 66» — по 19, «Зеленые левые» — 14 мандатов.

Для формирования коалиции необходимо заручиться поддержкой 76 депутатов в парламенте.

Полностью позиции переговорщиков совпадают только в одном – они согласились с тем, что не будут сотрудничать с правопопулистами Вилдерса, которая заняла второе место на выборах и имеет 20 мандатов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!