В Госдуме РФ предлагают превратить шахты «ДНР» и «ЛНР» в музеи

В Государственной думе России предлагают превратить в музеи разрушенные шахты, расположенные на территориях временно подконтрольных террористическим группировками «ДНР» и «ЛНР». По мнению российских депутатов, «это приведет к возникновению крупного туристического кластера» в подконтрольных вооруженным террористам регионах, сообщает РБК.

Официально превратить шахты «ДНР» и «ЛНР» в музеи депутаты, как ожидается, предложат на выставке «Индустриальное наследие Донбасса», которая откроется в Госдуме 17 мая.

Организаторами этой выставки, как утверждают источники РБК, являются Иосиф Кобзон и комитет Государственной думы по культуре. На мероприятии также ожидается выступление представителя угольной промышленности «Донецкой народной республики» Эдуарда Голенко.

«Ожидается, что от непризнанных республик на выставке будет выступать исполняющий обязанности министра угольной промышленности Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Голенко. Окончательный список гостей еще обсуждается, на экспозиции могут появиться и другие представители ДНР и ЛНР», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что организаторы выставки предлагают создать на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей «постиндустриальный ландшафтно-рекреационный заповедник».

«Это приведет к возникновению большого туристического кластера. Музеефикация, необходима разрушенным войной шахтам Донбасса, поскольку «нависла угроза уничтожения объектов индустриального наследия», — говорится в сообщении.

Масштабы разрушений в Госдуме сравнивают с событиями в городе Пальмира (Сирия), где в результате боевых действий «варварски уничтожены объекты всемирного культурного наследия».

Отмечается, что на выставке представят фотографии индустриального Донбасса с момента его становления (середина XIX века) и до сегодняшнего дня.

«Рядом с историческими фотографиями и архивными документами из коллекций музеев городов и предприятий Донбасса будут показаны фотографии современных авторов», — говорится в сообщении.

Напомним, что с начала оккупации на Донбассе большая часть угледобывающих предприятий прекратили свою работу. Такая остановка, кроме потери рабочих мест для местного населения, повлекла еще и серьезную экологическую угрозу из-за подтопления.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!