Теневой нефтегазовый фонд Кремля освободили от выплат в бюджет

Крупнейшая непубличная госкомпания России — АО «Роснефтегаз» — не примет участия в наполнении федерального бюджета дивидендами за 2016 год.

Скрывающийся в тени фонд, которому принадлежит контрольный пакет акций «Роснефти», а также значительные доли в «Газпроме» и «ИнтерРАО», накопивший на своих счетах больше валюты, чем держат в ЗВР отдельные страны мира, полностью освободят от выплат.

Директива на этот счет прошла согласования в Минэнерго и Росимуществе и вступит в силу в ближайшее время, сообщил ТАСС источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ.

Не ведущий какой-либо экономической деятельности «Роснефтегаз» в прошлом году получил убыток в 90,4 млрд рублей, объяснил «Интерфаксу» источник в правительстве.

Подтвердить эти сведения нечем. Источник потерь также остается тайной — в 2015 году «Роснефтегаз» стал непубличным акционерным обществом и не раскрывает отчетность, несмотря на то, что владеет ключевыми активами государства в энергетике.

Доступ к телу и счетам компании закрыт даже чиновникам. «Роснефтегаз», получающий дивиденды с госпакетов нефтегазовых корпораций, — это «черная дыра», он «живет по своим правилам», не отвечает на письма правительства, и все шлет Путину, как будто собственник — он, а не Росимущество», — рассказывал в октябре «Ведомостям» федеральный чиновник.

В результате, по его словам, кабмин не может достоверно выяснить, сколько у «Роснефтегаза» денег. По данным Bloomberg, в октябре «Роснефтегаз» разместил на депозитах в Газпромбанке 1,8 триллиона рублей, преимущественно в валюте. По текущему курсу это 32 млрд долларов — больше, чем валютные резервы, например, Азербайджана или Украины.

«Это компания с особым статусом, потому что она ничего не делает, — говорит президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Объяснить, зачем нужен Роснефтегаз, абсолютно невозможно с экономической точки зрения». В 2016 году «Роснефтегаз» получил дивидендов от госкомпаний на 107 млрд рублей, а бюджету отдал только 35 млрд. Председателем совета директоров «Роснефтегаза» является глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Роснефтегаз» — это прослойка, которая служит для того, чтобы замаскировать размеры дивидендов, которые по закону перечисляются им из «Газпрома», «Роснефти» и нескольких других государственных компаний, — объясняет партнер RusEnergy Михаил Крутихин. — Когда правительство говорит, что надо 50% чистой прибыли в виде дивидендов перечислить в государственный бюджет, «Газпром» и «Роснефть» отвечают: «Нет, мы не будем этим заниматься, есть же «Роснефтегаз», мы туда все сдаем. Куда идут эти деньги дальше — непонятно».

Одно, впрочем, уже ясно: российский бюджет снова получит существенно меньше, чем запланировано, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

В проект заложено 456 млрд рублей дивидендов от госкомпаний, напоминает он. Но 156 млрд — от «Роснефтегаза» — уже, очевидно, — не придут. «Газпром», от котрого ждали 171 млрд рублей, также заплатит, вероятно, вдвое меньше — 20% прибыли по МСФО вместо 50%.

Напомним, «Роснефтегаз» создавался как «временное хранилище» акций «Роснефти» и «Газпрома». Предполагалось, что он будет ликвидирован, как только погасит многомиллиардный кредит. «Роснефтегаз» вернул банкам деньги в середине 2006 года, однако существует до сих пор.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!