InformNapalm раскрыли полный состав и вооружение самоходного артдивизиона боевиков на Донбассе

Волонтерам удалось установить ГСАДн боевиков, определить места базирования техники и личного состава, его точную численность, вооружение, серийные номера и многие другие данные.

Гаубичный самоходный артиллерийский дивизион (ГСАДн) так называемой «1-й отдельной мотострелковой бригады» (ОМСБр) российского оккупационного корпуса в Донецкой области состоит из трех артиллерийских батарей, управления, связи и обеспечения.

Каждая батарея состоит из двух огневых взводов и взвода управления. Командир дивизиона — майор Лизгунов Виталий Петрович, говорится в расследовании волонтеров InformNapalm.

Техника дивизиона размещена в ангаре в населенном пункте Петровское, Старобешевского района. Личный состав размещен поблизости на территории заброшенного пионерлагеря и его численность, по состоянию на август 2016 года, составляла 89 человек.

«На вооружении дивизиона состоят 122-мм самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика». Каждый огневой взвод насчитывает 3 САУ. В батарее 6 САУ, соответственно в дивизионе 18 единиц. Нумерация самоходных артиллерийских установок трехзначная. Первая батарея: 41Х, вторая: 42Х, третья: 43Х. Тактические знаки принадлежности к 1-й ОМСБр: 1 в ромбе или 51 в треугольнике», — говорится в сообщении.

Кроме того, на вооружении террористов имеются российские военные носимые радиостанции АРК2М «Арахис» и Р-178П1 «Азарт». Р-178П1 — современная российская цифровая радиостанция шестого поколения, принятая на вооружение МО РФ в 2013 году.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!