Си Цзиньпин планирует посетить Россию

Посол России в Китае Андрей Денисов в четверг заявил о том, что председатель КНР Си Цзиньпин посетит РФ с визитом уже в июле текущего года, сообщает РИА Новости.

Денисов отметил, что одной из тем встречи президента России Владимира Путина и лидера Китая может стать ситуация на Корейском полуострове.

«Будут ли обсуждать наши руководители проблему Северной Кореи.. наверное, да. Я не могу здесь ничего сказать. Поскольку наши лидеры всегда обсуждают самые острые проблемы, вполне возможно, что и эта проблема будет в центре их обсуждения», — цитата по РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что позиции Пекина и Москвы по ситуации вокруг запуска северной Кореей баллистических ракет почти полностью совпадают.

«Мы выступаем с одинаковой позицией в вопросах, связанных прежде всего с осознанием того факта, что иных путей оздоровления ситуации и выхода на какие-то договоренности нет и быть не может», — сказал Денисов, пояснив, что обе страны выступают за возобновление шестисторонних переговоров по Корейскому полуострову.

Владимир Путин планирует принять участие в форуме высокого уровня по вопросам международного сотрудничества в рамках стратегии «Один пояс, один путь», который пройдет в Пекине 14-15 мая текущего года.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил о визите Путина в Пекин, что российский лидер намерен обсудить много крупных проектов, в том числе — энергетику.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!