Президент Молдовы сделал геополитический выбор в пользу «друзей из России»

Вступление в НАТО неприемлемо для Кишинева, заявил Игорь Додон в Москве. По его словам, Молдове не нужны европейские ценности, но важно партнерство с друзьями из России.

Присоединение к НАТО «категорически неприемлемо» для Молдовы, заявил президент страны Игорь Додон в среду, 10 мая, на встрече со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным, перечисляя недопустимые для него предметы для переговоров.

«Всем нашим партнерам я всегда говорю, что есть три-четыре вещи, которые я никогда не могу (допустить. — ред.), чтобы они были предметом переговоров», — подчеркнул Додон, назвав при этом сохранение государственности Молдовы, ее нейтралитет, православие жителей, а также вопрос стратегического партнерства с «друзьями из России».

Кроме того, глава молдавского государства отметил, что его стране не нужны европейские ценности, которые ей «пытаются навязать разными путями».

Игорь Додон прибыл в Москву для участия в параде Победы, в нынешнем году он оказался единственным иностранным лидером на этом мероприятии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!