Сланец США похоронил рост цен на нефть

Рынок нефти после трехдневной паузы вернулся к падению. На фоне публикации еженедельного отчета Минэнерго США, показавшего новое увеличение сланцевой добычи и нарастающий избыток бензина на внутреннем рынке Штатов, котировки пробили локальное «дно» и погрузились к минимальным отметкам за месяц.

К 12.12 четверга фьючерс на сорт Brent c поставкой в июле дешевеет на бирже на 1,14% — до 51,81 доллара за баррель. WTI закрепилась ниже 50-долларовой отметки — контракты на июнь продаются по 49,08 доллара за бочку.

Американская эталонная нефть подешевела на 1,07% за сутки и 9,4% за две недели на фоне роста добычи в Штатах, которая достигла максимального уровня с августа 2015 года — 9,265 млн баррелей в сутки.

Как сообщило управление энергетической информации, за неделю американские нефтяники добавили на рынок еще 17 тысяч баррелей в день, с начала апреля — 66 тысяч баррелей; с начала года — 0,5 млн баррелей. Число буровых в основных сланцевых бассейнах за то же время выросло в 1,5 раза и вернулось к отметкам двухлетней давности.

Если те же темпы прироста добычи сохранятся (99 тысяч баррелей в месяц в среднем), то к концу года Штаты полностью перекроют сокращение добычи всеми членами ОПЕК (1,08 млн баррелей в сутки) согласованное картелем на встрече в Вене в декабре 2016 года, отмечают аналитики Goldman Sachs.

При этом, как следует из статистики, цель ОПЕК — убрать с рынка лишнюю нефть, накопленную в хранилищах и танкерах, — по-прежнему остается миражом.

Запасы нефти в Штатах по итогам недели снизились — на 3,6 млн баррелей. НПЗ, вышедшие с профилактических каникул, ударно увеличили переработку до рекордных за год уровней — 17,285 млн баррелей в день.

Однако весь дополнительный бензин ушел на склад — его запасы за неделю увеличились на те же 3,4 млн баррелей.

Спрос на моторное в Штатах — это, пожалуй, самое главное неизвестное и «самое слабое звено» в нефтяном уравнении на 2017 год, аналитик Cowen Сэм Марголин.

«НПЗ заказывают рекордные объемы сырья в надежде, что автомобильный сезон все переварит», — отмечает он, добавляя: пока ситуация развивается по сценарию 2015 года, когда избыток нефти превратится в избыток продуктов ее переработки, который в итоге «забил последний гвоздь» в попытки роста на рынке.

«Перспективы рынка нефти уже не вызывают сомнений — черное золото продолжает развитие нисходящего тренда, связанного с целым ворохом фундаментальных причин. Среди них: опасения за продолжение роста нефтедобычи в США, а также скепсис по поводу продления энергетического пакта ОПЕК до конца 2017 года», — отмечает ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

«Стоит только нефти марки Brent преодолеть отметку $50 за баррель, рублю придется отступить в район 60 за доллар. Произойти это может уже в ближайшие дни», — предупреждает он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!